+7 916 793-81-80
обратный звонок
ГлавнаяО компанииСтатьиКонтакты

Продвижение и поисковая оптимизация сайтов микро и малого бизнеса в сегодняшних реалиях

Продвижение и поисковая оптимизация сайтов микро и малого бизнеса в реалиях сегодняшних дней.

Сразу же определим:

Малый бизнес – предпринимательская деятельность с оборотом до 60 миллионов рублей в год.
Микро бизнес – предпринимательская деятельность, с ежемесячной общей чистой прибылью, от 60 до 300 тыс. рублей.

До недавних пор продвижение сайта в поисковых системах было неотъемлемой и доступной частью практически любого слоя бизнеса. Маховик SEO индустрии раскручен настолько, что и сегодня по привычке бизнес ставит задачи SEO оптимизаторам, а SEO оптимизаторы по привычке берутся за выполнение поставленных задач. Но выполнимы ли эти задачи в сегодняшних реалиях?

Давайте разберемся в том, что происходит на рынке

Еще 3-4 года назад, например: почти каждая точка по продаже автомобильных шин на авторынках имела свой собственный интернет магазин и нуждалась в поисковой оптимизации своего интернет-магазина.  Т.е. продажи были достаточными для того, чтобы из полученной прибыли оплачивать работу оптимизаторам, это было порядка 15-30 тыс. рублей в месяц. Почему, сегодня микро-бизнес не может позволить себе услуги поисковых оптимизаторов? Что, перестали быть нужны шины? Или все пересели на велосипеды? Конечно, нет! ровно так, как и осталась потребность во всем что продается или продавалось на рынках.  Тогда, в чем проблема?

Если не брать во внимание тонкости управления бизнесом в условиях глобализации, то в первую очередь причина кроется в низкой, или проще сказать в полностью отсутствующей стартовой отдачи - (конверсии), от услуг поисковых оптимизаторов. Т.е. Сегодня поисковые оптимизаторы, берут с вас деньги, и обещают результат через 2,3, а может быть и через 6 месяцев. Т.е. Оптимизаторы предлагают платить сегодня, а результат получить даже не завтра, а значительно позже. Естественно, взвесив все за и против, руководители малого бизнеса, справедливо восклицают: извините, если у нас нет продаж то, что обеспечит наш заработок? В ответ порядочные SEO оптимизаторы отвечают с той или иной степенью вероятности входа в ТОП, но ни чего толком сегодня не гарантируют.  Вывести сайт в ТОП 10 по конкурентным запросам стало плохо прогнозируемым процессом, и в некоторых случаях невозможным, а значит, нет никаких гарантий и сроков выхода сайта в ТОП поисковой системы, а значит неизвестно когда будет отдача! Это обстоятельство практически отслоило новые микро-компании от услуг в сфере поисковой оптимизации, и выбросило их в коллектор обстоятельств, где давно существующие микро компании, барахтаются, опираясь исключительно на заработанную клиентскую базу, которую производные глобализации всегда стремятся отжать.

Что сегодня делать микро-бизнесу, чем заменить ранее доступную и супер-эффективную поисковую оптимизацию?
 

Хочу констатировать один важный факт: Лафа для клиентов поисковых оптимизаторов, собственно как и для самих оптимизаторов закончилась! Ведь то, что называется сегодня поисковой оптимизацией, отъедало очень большой кусок пирога, точнее сказать большую его часть, у таких гигантов как «Яндекс» и «Гугл». Беспощадно забирая прибыль  у их детищ, систем  контекстной рекламы «Яндекс директ» и «Goggle AdWords», эффективность, которых была достаточно низкой, а цена достаточно высокой в сравнении с трудами SEO оптимизаторов.

В результате долгой и кропотливой работы над алгоритмами поиска, поисковая система «Яндекс» сделала все для того, чтобы ранее эффективный инструментарий для поисковой оптимизации стал недоступным и потерял свою эффективность. Это победа «Яндекса» над микро бизнесом, который лишился основного проводника своего дохода в интернете, а значит он, Яндекс  подпилил сук, на котором сидит, ведь не каждый бизнес начинается с миллионов, но если на корню ростку не давать расти, то он никогда не станет деревом. Микро бизнесу был предложен более удобный, прогнозируемый, и «доступный» сточки зрения маркетинга продаж  услуг компании «Яндекс», инструмент – контекстная реклама от «Яндекс Директ». Что удобно, да! что прогнозируемо, да! Но что доступно, однозначно нет! В чем собственно удобство «Яндекс-директа»? В том, что клиент может бесконечно заниматься самообманом проводя рекламные компании за 5000 рублей в месяц, с коэффициентом полезного действия ниже паровоза. Представители микро бизнеса могут тратить те же 20-30 тыс. рублей на «Директ», которые ранее тратили на поисковую оптимизацию, но на выходе получать в десятки раз меньший трафик, а как следствие низкую покупательскую конверсию, т.е. зарабатывать меньше!

Контекстная реклама, не годиться?

Сказать, что контекстная реклама не годится, нельзя, это хороший инструмент в умелых, но с завышенной стоимостью. Контекстная реклама от «Яндекс» должна использоваться совместно с услугами по поисковой оптимизации сайта, но тогда весь этот комплекс, в принципе подписывает смертный приговор микро бизнесу в среде интернет из-за высокой совокупной стоимости услуг по продвижению сайта. На «Яндекс Директе» я остановлюсь в отдельной статье и более подробно расскажу о ее преимуществах и недостатках.

Итак: мы не ответили на главный вопрос, какую альтернативу поисковой оптимизации сегодня предлагает интернет? Но об этом ниже!

Альтернатива SEO оптимизации для микро-бизнеса.

Сегодня бытует мнение, что социальные сети недороги по себестоимости, но очень эффективны как инструмент для поднятия посещаемости сайта, так ли это?

В любом деле нужно помнить про золотую середину, и любой инструмент использовать так же аккуратно, как это делает скрипач со своим смычком. Действительно определенная польза от социальных сетей есть, но недостаточно просто создавать аккаунт, группу и страницу своей компании для того, чтобы на ваш сайт хлынул поток клиентов. Сегодня работа по раскрутке страниц в социальных сетях является так же спецификой специально обученных людей. На настоящий момент  наметилась тенденция, когда сами владельцы микро компаний, продвигают свой бизнес в социальных сетях, так как это наиболее дешевый способ саморекламы. Конечно, получить клиента из соцсети можно, но сидеть сложа руки не получится, придется очень много времени тратить на подготовку интересной, актуальной информации и мониторить входящий на ваш сайт трафик. Как правило сегодня работа с соцсетями ведется параллельно с  SEO оптимизацией. Владельцы микро бизнеса скажут, мы бы и рады были все использовать и SEO и соцсети и «Яндекс директ», но где взять на все это деньги? Мы столько не зарабатываем!

Как правильно должна быть организована поисковая оптимизация современного сайта

Поисковая оптимизация сайта раньше подразумевала всего лишь правильное оформление тегов в контенте вебсайта. С тех пор как эта услуга образовала целую веб индустрию, круг SEO задач постоянно расширялся. В результате образования отрасли сложилась аббревиатура SEO – (Search Engine Optimization, что в переводе обозначает – оптимизация под поисковые системы), которая заменила ранее популярные термины: «Раскрутка сайтов» и «Продвижение сайтов». Я не буду в этой статье углубляться в отдельные SEO задачи, а кратко распишу требуемые составляющие поисковой оптимизации современного веб сайта создаваемого в 2016 году.

Используя слово «Современный сайт» я подразумеваю вебсайт, который существует в современной действительности, это касается дизайна, адаптивности под мобильные устройства, юзабилити, и конечно же, современной оптимизации сайта под поисковые системы.

Для того, чтобы продвинуть ваш вебсайт в ТОП10 или даже ТОП50 сегодня, я делаю акцент на слове «сегодня», требуется наличие следующих инструментов:

  1. Качественный и уникальный постоянно добавляющийся текст, написанный людьми, удобочитаемый, грамотный.
  2. Авторские изображения.
  3. Актуальные авторские и постоянно обновляющиеся новости.
  4. Статьи на профильные темы и не только на профильные, авторские эксклюзивные.
  5. Качественная ссылочная масса (не смотря на новый алгоритм Яндекс «Минусинск» ссылки все еще работают, но методика их размещения и образования доступна не всем)
  6. Социальные сети, ваше присутствие там необходимо, но только одного присутствия недостаточно, важно развивать наряду с вашим сайтом ваши социальные аккаунты.
  7. Канал на популярном видео сервисе в YouTube.
  8. «Яндекс Директ» и «Google Adwords» стратегически выстроенные.
  9. Ну и, конечно же «Дирижёр оркестра» тот, кто знает, что и как делать со всеми восьмью вышеперечисленными пунктами, речь идет о SEO оптимизаторе.

 

Только выверенная тактика действий, и совокупность правильных решений, приведет ваш сайт к успеху! 

 

(с) "Русский современный сайт".


Возможно, вам будет интересно:

seo, поисковая оптимизация, seo оптимизация, поисковая оптимизация для малого бизнеса

закрыть